Автокредит, штрафы и реальность конфискации

Добрый день!

при оплате долга по кредиту через другой банк произошла ошибка, мне вернули деньги но пошла просрочка платежа. В банке говорят что заберут машину на штрафстоянку.

В банк присылал копии документов что вовремя оплачивал и не скрываюсь от банка, а ошибка произошла из-за технического сбоя, платеж снова провел но просрочка может достигнуть 5-6 дней, но сотрудники банка все равно звонят и угрожают конфискацией автомобиля. (автокредит)

Согласно нового законодательства в какое время банки могут звонить в случае просрочки платежа по кредиту?

На сколько реальна конфискация автомобиля в случае такой просрочке платежа?

, Максим, г. Москва
Олег Ким
Юрист, г. Орел

Добрый день!

Согласно нормам ГК РФ в действующей редакции:

Статья 348 ГК РФ. Основания обращения взыскания на заложенное имущество

2. Обращение взыскания на заложенное имущество не допускается, если допущенное должником нарушение обеспеченного залогом обязательства незначительно и размер требований залогодержателя вследствие этого явно несоразмерен стоимости заложенного имущества.

Если не доказано иное, предполагается, что нарушение обеспеченного залогом обязательства незначительно и размер требований залогодержателя явно несоразмерен стоимости заложенного имущества при условии, что одновременно соблюдены следующие условия:

1) сумма неисполненного обязательства составляет менее чем пять процентов от размера стоимости заложенного имущества;

2) период просрочки исполнения обязательства, обеспеченного залогом, составляет менее чем три месяца.

Таким образом, исходя из условий Вашего вопроса, усматривается незначительность нарушения обязательства. Если Вы свой единственный просроченный платеж уже погасили, то беспокоиться об обращении взыскания на автомобиль не стоит.

Забирать автомобиль на штрафстоянку банк права не имеет.

Всего доброго!