Штраф за ненадлежащее исполнение контракта

Скажите, какой максимальный штраф могут устанавливать за ненадлежащее исполнение контракта, сколько процентов?

Спасибо

, Саша, г. Москва
Олег Константинов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Саша.

В соответствии с ГК РФ:

Статья 330. Понятие неустойки
1. Неустойкой (штрафом, пеней) признается определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения. По требованию об уплате неустойки кредитор не обязан доказывать причинение ему убытков.

Статья 331. Форма соглашения о неустойке
Соглашение о неустойке должно быть совершено в письменной форме независимо от формы основного обязательства. Несоблюдение письменной формы влечет недействительность соглашения о неустойке.

Статья 333. Уменьшение неустойки
Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.

То есть если сумма неустойки не соответствует последствиям нарушения обязательств, то вы вправе через суд уменьшить ее.

С уважением, Олег

Коллега Вы не правы, к контрактам, заключаемым в порядке ФЗ-44 применяется специальное законодательство.

Рощупкин Александр

Контракт и договор это одно и тоже. Здесь не указано о чем идет речь о ФЗ -44 или нет. Поэтому я отписался по общим основаниям.

С уважением, Олег

Александр Рощупкин
Юрист, г. Москва

В соответствии с пунктом 3 Правил определения размера штрафа, начисляемого в случае ненадлежащего исполнения заказчиком, поставщиком (подрядчиком, исполнителем) обязательств, предусмотренных контрактом (за исключением просрочки исполнения обязательств заказчиком, поставщиком (подрядчиком, исполнителем), и размера пени, начисляемой за каждый день просрочки исполнения поставщиком (подрядчиком, исполнителем) обязательства, предусмотренного контрактом (утв. Постановлением Правительства РФ от 25.11.2013 N 1063)  Размер штрафа устанавливается условиями контракта в виде фиксированной суммы, рассчитываемой как процент цены контракта или ее значения, определяемого в случаях, предусмотренных Федеральным законом «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» .

Штраф зависит от цены контракта, что определено п.4 правового акта.

4. За ненадлежащее исполнение поставщиком (исполнителем, подрядчиком) обязательств, предусмотренных контрактом, за исключением просрочки исполнения заказчиком, поставщиком (подрядчиком, исполнителем) обязательств (в том числе гарантийного обязательства), предусмотренных контрактом, размер штрафа устанавливается в виде фиксированной суммы, определяемой в следующем порядке:

а) 10 процентов цены контракта в случае, если цена контракта не превышает 3 млн. рублей;

б) 5 процентов цены контракта в случае, если цена контракта составляет от 3 млн. рублей до 50 млн. рублей;

в) 1 процент цены контракта в случае, если цена контракта составляет от 50 млн. рублей до 100 млн. рублей;

г) 0,5 процента цены контракта в случае, если цена контракта превышает 100 млн. рублей.

5. За ненадлежащее исполнение заказчиком обязательств по контракту, за исключением просрочки исполнения обязательств, размер штрафа устанавливается в виде фиксированной суммы, определяемой в следующем порядке:

а) 2,5 процента цены контракта в случае, если цена контракта не превышает 3 млн. рублей;

б) 2 процента цены контракта в случае, если цена контракта составляет от 3 млн. рублей до 50 млн. рублей;

в) 1,5 процента цены контракта в случае, если цена контракта составляет от 50 млн. рублей до 100 млн. рублей;

г) 0,5 процента цены контракта в случае, если цена контракта превышает 100 млн. рублей.

В соответствии с ГК РФ: Статья 330. Понятие неустойки 1. Неустойкой (штрафом, пеней) признается определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения. По требованию об уплате неустойки кредитор не обязан доказывать причинение ему убытков. Статья 331. Форма соглашения о неустойке Соглашение о неустойке должно быть совершено в письменной форме независимо от формы основного обязательства. Несоблюдение письменной формы влечет недействительность соглашения о неустойке. Статья 333. Уменьшение неустойки Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. То есть если сумма неустойки не соответствует последствиям нарушения обязательств, то вы вправе через суд уменьшить ее.

Константинов Олег

Коллега Вы не правы, к контрактам, заключаемым в порядке ФЗ-44 применяется специальное законодательство.

 Контракт и договор это одно и тоже.

Константинов Олег

Не соглашусь с Вами: во-первых, в договорных обязательствах действует принцип свободы договора, а в государственных/муниципальных контрактах он не применим (это уже не сфера частного права).

Во-вторых, где Вы в ГК РФ видели термин «контракт»? Его там нет, потому что в нашей стране этот термин применяется к: а) государственным/муниципальным контрактам для гос. и муниципальных нужд; б) служебным контрактам, заключаемым с государственными и муниципальными служащими; в) в связи с правоотношениями, отягощенными иностранным правовым элементом.

А, вообще я это написал  к тому, что через суд сумму неустойки по государственному/муниципальному контракту не уменьшить.