Почему с нас требуют плату частное лицо за подсоединение к линии газа

Чтобы провести газ в дом, нужно получить тех. условия в Облгазе Омская область. А они нас отправляют к физическому лицу за распиской об оплате за то, что он когда-то эту линию тянул. Сумма нереально огромная. Что нам делать?

, Светлана, г. Омск
Александр Рощупкин
Юрист, г. Москва

В соответствии с п.17 Правил определения и предоставления технических условий подключения объекта капитального строительства к сетям инженерно-технического обеспечения (утв. Постановлением Правительства РФ от 13.02.2006 N 83)

В случае если подключение объекта капитального строительства возможно только к существующим сетям инженерно-технического обеспечения, принадлежащим на праве собственности или на ином законном основании лицу, которое является потребителем соответствующего вида ресурсов (далее — основной абонент), технические условия такого подключения могут быть выданы основным абонентом по согласованию с ресурсоснабжающей организацией, к чьим объектам присоединены принадлежащие основному абоненту сети инженерно-технического обеспечения.

То есть иными словами, он Вам выдает технические условия и назначает плату за подключение с учетом понесенных им затрат.

Заставить его Вы не вправе, он собственник сети. Если только сами осуществите строительство сети.

Но попробуйте пригрозить им (и ему и газоснабжающей организации) обращением в антимонопольную службу. Возможно будут более сговорчивыми, а если не будут, то обратитесь с заявлением в свободной форме, с указанием на «слишком высокую» технологического присоединения к сети цену, имеющую признаки «монопольно завышенной».