Отказ в присвоении инвалидности

Здравствуйте. Моему мужу отказали в присвоении инвалидности,у него было два ишемических инсульта. Куда нам теперь обращаться для обжалования этого решения? Очень надеюсь на ваш ответ. С уважением Елена.

, Елена, г. Санкт-Петербург
Виктория Беарт
Юрист

Здравствуйте.

Постановлением Правительства РФ от 20.02.2006 N 95  «О порядке и условиях признания лица инвалидом» утверждены Правила признания лица инвалидом.

главой 6 установлен порядок обжалования решений МСЭ

VI.
Порядок обжалования решений бюро,

главного
бюро, Федерального бюро

42. Гражданин (его законный представитель)
может обжаловать решение бюро в главное бюро в месячный срок на основании
письменного заявления, подаваемого в бюро, проводившее медико-социальную
экспертизу, либо в главное бюро.

Бюро, проводившее медико-социальную экспертизу гражданина, в
3-дневный срок со дня получения заявления направляет его со всеми имеющимися
документами в главное бюро.

43. Главное бюро не позднее 1 месяца со дня поступления заявления
гражданина проводит его медико-социальную экспертизу и на основании полученных
результатов выносит соответствующее решение.

44. В случае обжалования гражданином решения главного бюро главный
эксперт по медико-социальной экспертизе по соответствующему субъекту Российской
Федерации с согласия гражданина может поручить проведение его медико-социальной
экспертизы другому составу специалистов главного бюро.

45. Решение главного бюро может быть обжаловано в месячный срок в
Федеральное бюро на основании заявления, подаваемого гражданином (его законным представителем)
в главное бюро, проводившее медико-социальную экспертизу, либо в Федеральное
бюро.

Федеральное бюро не позднее 1 месяца со дня поступления заявления
гражданина проводит его медико-социальную экспертизу и на основании полученных
результатов выносит соответствующее решение.

46. Решения бюро, главного бюро, Федерального бюро могут быть
обжалованы в суд гражданином (его законным представителем) в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.