Знакомство с материалами дела

ЗДРАВСТВУЙТЕ! МОЕГО МУЖА ОБВИНЯЮТ НЕЗАКОННО ПО СТ.119 Ч. 1 УК РФ. ДЕЛО НАХОДИТСЯ У ДОЗНАВАТЕЛЯ, ОЗНАКОМИТСЯ С МАТЕРИАЛАМИ ДЕЛА ЕМУ НЕ ДАЮТ!

МОГУТ ЛИ ТАК ПОСТУПАТЬ ОТДЕЛ ДОЗНАНИЯ

, ОЛЬГА, г. Невинномысск
Ваграм Киракосян
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Ольга! Ознакомить обвиняемого с материалами уголовного дела дознаватель обязан в порядке ст. 217 УПК РФ только после окончания предварительного расследования. Вместе с тем, он (подозреваемый или обвиняемый) имеет право знакомиться с протоколами следственных действий, произведенных с его участием, а дознаватель, в соответствии со ст. 16 УПК РФ обязан не только разъяснить ему его права, но и обеспечить возможность защищаться от обвинения всеми не запрещенными УПК РФ способами и средствами.