На что имеет право от государства малоимущая семья с ребенком?

после рождения ребенка (сейчас у меня 36 нед. бер.) мы с гражданским мужем станем малоимущей семьей (кстати, не будет ли препятствием при оформлении справки о малоимущности, что мы не расписаны?). у него доход (зар.плата) 14 000 руб. в месяц + мои (ежемесячное пособие по уходу за ребенком) будут 2 400 рублей (примерно, но не более того, т.к. моя зар.плата была 6 000руб.) = 16 400, получится выходить прожиточного минимума на 3-их у нас не будет. на что мы имеем право от государства? сегодня была в соц. защите, толком ничего не сказали, только о пособии кормящей матери...

, Ксения Деменева, г. Чусовой
Константин Плясунов
Юридическая компания "Глобальная юридическая компания", г. Москва

Уважаемая Ксения!

Малоимущей считается семья, среднедушевой доход которой ниже прожиточного минимума, установленного в соответствующем регионе. Обязательным условием является тот факт, что в сложное материальное положение такая семья попала по независящим от нее обстоятельствам. Таким образом, из категории малоимущих автоматически исключаются семьи, в которых трудоспособные родители не работают из-за злоупотребления алкоголем, не пытаются найти работу и т.п.

Из положений Семейного кодекса РФ (далее – СК РФ) можно сделать однозначный вывод, что к членам семьи относятся супруги, родители и дети, а также усыновители и усыновленные. Таким образом, один родитель, воспитывающий ребенка, или бездетная супружеская пара также считаются семьей и могут претендовать на социальную помощь от государства. Также суды признают семьей бабушек, дедушек и внуков, пасынков (падчериц) и отчимов, мачех, опекунов (попечителей) и подопечных. Аналогичные выводы следуют из Закона о порядке расчета доходов семьи, в котором дополнительно подчеркивается, что указанные лица должны проживать совместно и вести общее хозяйство. Таким образом, даже если брак официально зарегистрирован, но супруги живут раздельно и не ведут совместное хозяйство, они не могут считаться малоимущей семьей.В то же время лица, проживающие совместно, но не зарегистрировавшие брак, не считаются семьей, а значит, не имеют права на господдержку.

Следовательно, раз Ваш брак не зарегистрирован, то Вы не можете быть признаны малоимущей семьей.

Ксения Деменева
Клиент, г. Чусовой

хорошо, это понятно, но мы собираемся зарегистрироваться. так что же нам тогда будет положено? хотелось бы знать о помощи обширно.