Свидетельство о расторжении брака

Могу ли я получить свидетельство о расторжении брака в другом городе. Развелась с бывшим мужем 7 лет назад. Проживаю на данный момент в другом городе. В местном органе ЗАГС говорят , что получить его я могу только по месту регистрации брака. Отправила доверенность родственнику для получения по месту регистрации брака, там тоже отказали, ссылаясь на то, что доверенность не так составлена, должна быть специального образца. Здесь нотариус также отказала, сказав что не знает какая должна быть доверенность. Самостоятельно съездить у меня нет возможности, это очень далеко да и не дёшево. Подскажите как поступить в такой ситуации. Неужели чтобы получить этот документ единственный выход поехать самостоятельно.

, Миля, г. Владимир
Виктория Беарт
Юрист

Здравствуйте. нет, ехать не обязательно!

Вы вправе отправить письменно запрос в ЗАГС о выдаче документа с просьбой переслать в ЗАГС по вашему месту жительства. Это обычная практика! Вы здесь и получите документ и оплатите госпошлину.

Отправляйте заказным письмом с уведомлением, вам обязаны ответить.

В крайнем случае, если там совсем некомпетентные сотрудники, что не редкость, просто узнать у них какая именно доверенность их устроит, что там должно быть написано, конкретная формулировка.

Миля
Клиент, г. Владимир

Уточните, пожалуйста, заявление может быть составлено в свободной форме или есть специальное заявление. А также по месту проживания у меня только временная регистрация, не будет ли это проблемой при обращении в органы загса по месту жительства.

Заявление можно написать в свободной форме. Регистрация не должна быть проблемой в получении.