Незаконное вторжение в личную жизнь, клевета

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста! У нас в семье двое детей, ждем третьего. И вот где то с месяц назад, мы всей семьей стали ощущать на себе пристальное внимание соседки. Она постоянно пытается что-нибудь выведать у детей, распускает разного рода слухи, пускается обсуждать нашу семью с соседями, поливая нас грязью! И я и жена.,мы много работаем и поэтому прислушиваться к разного рода сплетням некогда, так в последнее время соседка начала давать советы, как надо себя вести моей жене,как воспитывать детей, когда убирать в подъезде(мы и без этого делаем это регулярно) и т.д. Подскажите, как быть,простой разговор не помог, Лезть с ними в драку-это безумие, хочется решить все без драк! Заранее спасибо!

, Михаил, г. Ставрополь
Алла Елисеева
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

В настоящее время за клевету предусматривается уголовное наказание. У клеветы сложный состав, нужно доказать умысел соседки и намерение причинить вред вашей семье. Если этого доказать не сможете, получится, что соседка добросовестно заблуждается и все...

Но есть еще иски о защите чести и достоинства там бремя доказывания распределено в вашу пользу: вам нужно доказать факт распространения сведений (для чего привлечь соседей свидетелями) и их порочащий характер, т.е. подразумевающий нарушение вами норм этического плана, либо действий, за которые предусмотрена админ или угол ответственность. При этом соседка должна будет доказать соответствие распространяемых ей сведений действительности. Для интереса почитайте Пленум ВС РФ о практике рассмотрения судами дел о защите чести и достоинства.

 Попутно заявите большой моральный вред. Даже если вы не выиграете, походы в суд по такой категории дел сильно отрезвляют противоположную сторону.