Наследство доли после смерти матери

Квартира приватизирована на меня и маму в равных долях. Мама умерла, имеет ли отец право наследия маминой доли? В квартире он не прописан, квартира не была приобретена в браке. Что будет если отец не заявит о праве наследования?

, Елена, г. Москва
Евгений Харченко
Адвокат, г. Москва

Наследники первой очереди — дети, супруг, родители наследодателя.

Регистрация в квартире, а также то обстоятельство, что квартира не является совместно нажитой, на возможность наследования не влияет.

Если не заявит — может пропустить срок принятия наследства

Александр Владимирович Падва
Юрист, г. Москва

Елена. Поскольку квартира не приобретена в браке — она не является совместно нажитым имуществом супругов. Соответственно, никакого права на неё не при жизни, ни после смерти Вашей мамы, отец не имеет.

Если у Вас нет братьев, сестёр, нет маминых родителей — то мамина доля принадлежит по праву наследования первой очереди только Вам.

Внесу небольшую поправку в свой ответ — это в случае, если Ваши родители на момент смерти мамы были в разводе.