Перевод долга

Здравствуйте. Брала несколько кредитов в банке для подруги, в последние месяцы она не платит. Мне банки шлют угрожающие письма. Я решила перевести мои кредиты на нее. Она не против. Скажите, банки согласятся на это?

, Анжела, г. Казань
Дарья Лашкарева
Юрист

Замена должника в кредитном обязательстве возможна только с согласия всех сторон — Вас, Вашей подруги и Банка. А Банк, давая или не давая такое согласие, будет руководствоваться исключительно своими внутренними документами и сведениями службы собственной безопасности. Если финансовое положение Вашей подруги сомнительно — нет стабильного высокого дохода, есть иждивенцы, плохая кредитная история, нет имущества, которое могло бы обеспечить возврат кредита и т.п. то банк скорее всего не даст согласия на перевод долга. Но в любом случае окончательно разрешить этот вопрос можно только в банке.