Какие гос пошлины берутся

Какие гос пошлины берутся при получения прав в собственность квартиры по наследству и какие при дарственной состоящих в родстве.

, Александр, г. Казань
Ляйсан Ахмадиева
Юрист

Добрый день, Александр!

У нотариуса сумма будет складываться из двух составляющих — фиксированной госпошлины (ст.333.24 НК РФ) и платы за услуги правового и технического характера.

Статья 333.24. Размеры государственной пошлины за совершение нотариальных действий

22) за выдачу свидетельства о праве на наследство по закону и по
завещанию:
детям, в том числе усыновленным, супругу, родителям, полнородным братьям и сестрам наследодателя — 0,3 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 100 000 рублей;
другим наследникам — 0,6 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 1 000 000 рублей;

Цены на услуги нотариусы устанавливают самостоятельно, поэтому сообщить Вам точно, сколько нужно заплатить, сможет только сам нотариус. Цены на услуги нотариусы устанавливают самостоятельно, поэтому сообщить Вам точно, сколько нужно будет заплатить, сможет только сам нотариус.

Регистрация права собственности в Росреестре на основании свидетельства о праве на наследство — 1000 рублей, если один объект и один наследник. Если наследников больше, то каждый платит по 1000 рублей. Договор дарения - 1000 рублей делится между одаряемыми соразмерно их долям.

Всего доброго!