Ввод в учредители

В ООО вводим нового учредителя, вносит деньги в УК, проблема в том, что человек-гражданини Украины.Это правда что его доля должна быть не более 25%, а если он в дальнейшем станет единственным учредителем??

, Марина Николаевна, г. Краснодар
Валико Арабидзе
Адвокат, г. Москва

Уважаемая Марина Николаевна!

Осуществление предпринимательской деятельности иностранным гражданином в качестве участника (учредителя) коммерческого юридического лица может производиться в общем порядке, установленном гражданским законодательством России. Использование в ст. 7 Закона об обществах с ограниченной ответственностью термина «граждане» не означает, что имеются в виду только российские граждане, так как в соответствии с ч. 4 п. 1 ст. 2 ГК РФ правила, установленные гражданским законодательством, применяются к отношениям с участием иностранных граждан, лиц без гражданства, если иное не предусмотрено федеральным законом. Но для отдельных ООО, например кредитных организаций, специальным федеральным законом может быть запрещено или ограничено участие иностранных граждан.

Что качается определенных налоговых льгот (упрощенное налогообложение), например для малого и среднего предпринимательства:

Критерии субъектов малого предпринимательства определены в ст. 4 Федерального закона N 209-ФЗ. Федеральным законом от 23.07.2013 N 238-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон „О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации“ и статью 46 Федерального закона „О техническом регулировании“ были внесены изменения в п. 1 ч. 1 ст. 4 Федерального закона N 209-ФЗ, которые вступили в силу с 01.10.2013. Из прежней редакции Федерального закона N 209-ФЗ исключено ограничение, при котором к субъекту малого предпринимательства не относились организации с долей иностранного физического лица, превышающей 25%.

С уважением, В.З. Арабидзе.