Я из Украины

Добрый день.

Подскажите, я приехала из Украины 2 года назад и хочу стать гражданкой РФ. В связи со сложившийся ситуацией на данный момент на Украине, есть ли шанс получить гражданство?

Варианты возможности для получения гражданства в течение 6 месяцев ни один не подходит. Я не замужем за гражданином РФ, не мать одиночка, ни прописки на территории РФ, ни вида на жительство, в упрощённую программу не вхожу. Есть только эмиграционная карта.

Может мне проще будет получить статус беженца и потом подать на гражданство? Так быстрее будет?

Родственников РФ не имеются.

, Алина, г. Санкт-Петербург
Светлана Каверинская
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Алина,

быстрее года получить гражданство не получится, даже при упрощенном порядке его получения, который отсчитыватся полгода с ммента обращения при имеющемся разрещшении на проживание (несклько лет) или вид на жительство (еще больше лет).

Поэтому, если Вы стремитесь работать на территории РФ и иметь все права и обязанности равные гражданам РФ, то сначала можно оформить статус беженца и получить разрешение на работу. Затем можно пройти остальные этапы постепенно.