Размер гос пошлины и документы при разводе

Здравствуйте !Хотела узнать что именно надо для развода?В браке 4 года,есть не совершеннолетний ребёнок (2 годика ),муж развода не даёт ((((((Как быть?

, Герасимчук Евгения Александровна, г. Сургут
Даниил Зайцев
Адвокат, г. Москва

Добрый день. Требуется обратится в районный суд по месту жительства с заявлением о расторжении брака и определении порядка общения с ребенком. Два неимущественных требования, госпошлина будет составлять 400 рублей.

Яна Михайлютенко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Согласно п. 1 ст. 21 Семейного кодекса Российской Федерации расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей, или при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака.
Для этого нужно:

1. Исковое заявление

Приложения к исковому заявлению:

2. Свидетельство о заключении брака N _______ от "__"__________ ____ г.

3. Свидетельство о рождении ребенка N _______ от "__"__________ ____ г.

4. Документ, подтверждающий уплату государственной пошлины.
5. Копии искового заявления и приложенных к нему документов для ответчика.
6. Доверенность представителя от "___"__________ ____ г. N _______ (если исковое заявление подписывается представителем истца).

7. Иные документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования.

Госпошлина при подаче искового заявления имущественного характера, не подлежащего оценке, а также искового заявления неимущественного характера, определяется в соответствии с пп. 3 п. 1 ст. 333.19 Налогового кодекса Российской Федерации.
3) при подаче искового заявления имущественного характера, не подлежащего оценке, а также искового заявления неимущественного характера: для физических лиц — 200 рублей;

для организаций — 4 000 рублей;