Поддельное свидетельство о рождении, что сделать?

Здравствуйте! Интересует вопрос: одна женщина подделала своей матери дату рождения перед репатриацией в Израиль. Таким образом ее мать получает пособие по старости от Битуах Леуми. Можно ли подать на нее жалобу и куда? И что в этом случае им грозит? Кто должен доказывать подделку свидетельства о рождении? Следственные органы или тот, кто подаёт жалобу? Как бы это можно попроще сделать. Спасибо!

, Валентина, г. Санкт-Петербург
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Валя. Какие ваши права этим нарушены, с какой целью намерены жаловаться и на какой результат рассчитываете?

Валентина
Клиент, г. Санкт-Петербург

Мои права не нарушены, я просто сознательный гражданин. На результат рассчитываю справедливый - в этом и есть цель. Заранее благодарен за ответ.

Обращайтесь с заявлением в органы внутренних дел. Кто проводит проверку, тот и должен установить, имеется состав правонарушения, или нет. Вы должны будете обосновать свое заявление, т.к за ложное заявление о преступлении установлена ответственность.