Развод, с кем из родителей остается ребенок

Мы с женой прожили около 3-х лет. Ребенку 2 с половиной года. Я гражданин РФ, супруга подданая Укранины. Я занимаюсь частным ремонтом квартир, она - безработная. Документы на расторжение брака подает жена. Мотивом развода она заявляет якобы систематическое употреление мной алкоголя. Это не соответствует действительности, о чем могут подтвердить многочисленные свидетели, как по работе, так и по месту жительства. Мне же в ответ заявила, что будет требовать алименты в размере 7500 р. Жилье, где мы совместно прожили, принадлежит мне на правах собственности, было приобретено до брака и потому разделу не подлежит. Как я говорил выше, моя супруга с Украины, конкретно с луганщины. Как известно, там далеко не спокойно в настоящее время, поэтому я своего согласия на их переезд туда категорически не дам. В настоящее время супруга ограничивает мое общение с ребенком, не давая даже видеться с ним. В данной ситуации с кем может остаться ребенок и могу ли я настаивать на встречах с моим ребенком?

, Роман, г. Сочи
Елена Щипакина
Юрист, г. Дзержинск

Здравствуйте, Роман. Ваш вопрос принят в работу. Для подготовки ответа потребуется некоторое время.

Муж и жена имеют равные права и обязанности по воспитанию детей (статья 61), образованию, по защите прав и интересов детей, на общение с ребенком и т.д. Эти права возникают с момента рождения ребенка и прекращаются по достижению ребенком возраста 18 лет. Место жительства несовершеннолетнего ребенка устанавливается по соглашению родителей или по решению суда, если возникает спор между родителями г месте проживания ребенка (статья 65 пункт 3). Родитель, т.е. супруг, проживающий отдельно от ребенка, имеет права: на общение с ребенком, на участие в его воспитании, на решение вопросов получения ребенком образования. В случае, если родитель, т.е. ваша жена, с которым проживает ребенок препятствует другому родителю, т.е. вам в осуществлении им вышеуказанных прав, вы можете обратиться в суд с иском об устраненинии таких препятствий (статья 66 пункт 1). В суде вы можете настаивать на встречах с ребенком, установив график общения с ребенком. В суд нужно предоставить заявление об установлении графика общения с ребенком.