Обвинение в мошенничестве

Добрый день ! я не официально работаю делаю ремонты ,вместе с мужем . Сейчас очередная "шабашка ",договорились на цену,в условиях было обговорено ,что нас не торопят со сроками ,нам была заплачена почти половина денег (что составило 4000 руб.) И вот мы сделали половину ремонта ,как он начал ругаться ,что надо быстро доделать ,время поджимает, а у нас в свою очередь в данный момент совсем нет времени ,все навалилось ( у мужа комиссии ,работа основная ,переезд, маленькие дети ,с кот. не кому сидеть) , в связи с этим ,мы отказались делать дальше у него ремонт , аванс,я считаю, мы свой отработали . Хозяин квартиры в свою очередь начал на меня кричать,оскорблять и пошел в полицию писать заявление о мошенничестве ,сказал ,что у него будут свидетели ,хотя их нет все происходила в устной форме ,и кроме него и нас с мужем никого не было . в общем ,подскажите ,что мне делать в этой ситуации ? что нам грозит?

заранее благодарна

, Наталья, г. Мурманск
Денис Лавроненко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Фактически между вами заключен договор оказания услуг. Согласована цена, уплачен аванс, а вы приступили к работе — то есть на лицо встречное исполнение обязательств, договор заключен. Однако, в вашем договоре не согласован срок исполнения обязательств, поэтому, скорее всего суд признает его не заключенным и применит последствия. То есть  каждая из сторон обязана возвратить другой все полученное по сделке, а в случае невозможности возвратить полученное в натуре (в том числе тогда, когда полученное выражается в пользовании имуществом, выполненной работе или предоставленной услуге) возместить его стоимость, если иные последствия недействительности сделки не предусмотрены законом. Так как вы получили аванс и выполнили половину работы, то скорее всего с вас ничего не взыщут. Ну а уголовного дела тут точно быть не может, максимум административный штраф за осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации  в размере от пятисот до двух тысяч рублей.