Как лишить родительских прав и удочерить?

Здравствуйте. Я с первым мужем в разводе уже три ода. у нас с ним общая дочь. Я вышла второй раз замуж, дочь называет его папой и он хочет ее удочерить. Первый муж не выплачивает алименты около трех лет и не принимает участие в воспитании дочери(своя жизнь), и спустя некоторое время он согласен отказаться от нее. Я не знаю куда мне идти и за что хвататься, и какие про этом нужны документы, помогите пожалуйста.

, Наталья, г. Саратов
Наталья Погожева
Адвокат, г. Белгород

Если вы уверены, что первый муж даст согласие на удочерение вторым мужем, то второй муж может обратиться в суд об удочерении, ответчиком будет первый муж, который признает иск. Если первый муж не согласен, то тогда можно подать иск в суд о лишении его родительских прав, который он также может признать. И после лишения родительских прав второй муж может в общем порядке удочерить девочку

Нина Мунасипова
Юрист, с. Севастополь

В соответствии со ст.69 СК РФ вы можете лишить бывшего супруга родительских прав, на основании того, что он не занимается воспитанием дочери, и не выполняет своих обязательств по ее содержанию, злостно уклоняясь от уплаты алиментов. Рассмотрение вопросов о лишении родительских прав проходит в присутствии органов опеки и попечительства и прокурора. Чтобы лишить биологического отца родительских прав вместе с иском в суд надо предоставить доказательства того, что он действительно не принимает участия в жизни ребенка продолжительное время (справки, свидетельские показания и др.). Удочерить девочку ваш нынешний супруг сможет через 6 месяцев после решения суда о лишении био отца прав.

Если же биологический отец не против удочерения вашего ребенка новым супругом, можно обойтись без процедуры лишения отцовства. В этом случае от бывшего супруга нужно нотариально заверенное согласие, либо непосредственно в суде при производстве удочерения он должен заявить о том, что он не возражает против удочерения.

В соответствии со ст.69 СК РФ вы можете лишить бывшего супруга родительских прав, на основании того, что он не занимается воспитанием дочери, и не выполняет своих обязательств по ее содержанию, злостно уклоняясь от уплаты алиментов. Рассмотрение вопросов о лишении родительских прав проходит в присутствии органов опеки и попечительства и прокурора. Чтобы лишить биологического отца родительских прав вместе с иском в суд надо предоставить доказательства того, что он действительно не принимает участия в жизни ребенка продолжительное время (справки, свидетельские показания и др.). Удочерить девочку ваш нынешний супруг сможет через 6 месяцев после решения суда о лишении био отца прав.

Если же биологический отец не против удочерения вашего ребенка новым супругом, можно обойтись без процедуры лишения отцовства. В этом случае от бывшего супруга нужно нотариально заверенное согласие, либо непосредственно в суде при производстве удочерения он должен заявить о том, что он не возражает против удочерения.