Продажа с долей ребенка

Здравствуйте. У меня такой вопрос, у мужа и у меня второй брак. У него есть жилье, там есть доля ребенка. Мы хотим приобрести большее жилье, но на двоих. Может ли он долю ребенка отдать деньгами?

, Кристина,
Анастасия Кустарева
Юрист, г. Воскресенск

Здравствуйте!

При продаже объекта недвижимости, где один из собственников является несовершеннолетний ребенок обязательно согласие органов опеки и попечительства. Свое согласие органы опеки и попечительства дадут только при условии приобретение взамен продаваемой квартиры квартиры той же или большей площади и обязательно с выделением доли в собственности ребенку. Это обязательно. Закон таким образом защищает права несовершеннолетних детей.

Поэтому продать и не выделив в новом жилье доли ребенку не получится.