Соседка по квартире сдает комнату без оформления договора и без уплаты налогов

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста. У нас 3-х комнатная квартира мои две комнаты по соц.найму, у соседки комната приватизированная. Соседка уже много лет сдает комнату без оформления договоров и без оплаты в налоговую. Сама соседка ни одного дня не жила в этой квартире. Должна ли она платить налог за сдачу жилья? Я несколько лет назад отвозила в налоговую заявление чтобы было все по закону, но не было никакого ответа. Я знаю, что сейчас законы немного изменились. Дело в том, что моей соседке совершенно не интересно, как живут и как ведут себя ее жильцы. Может, если бы она заплатила налоги, то была бы более ответственна... Заранее спасибо

, Елена Зайцева, г. Санкт-Петербург
Анна Юрахно
Юрист, г. Санкт-Петербург

Можете попытаться ещё раз написать в налоговую и написать в жилищную инспекцию. Других возможностей привлечь соседку к законопослушному поведению, к сожалению, нет.

Кстати, если Вам хочется повредничать, можете написать жалобу участковому и в УФМС о том, чтобы провели в отношении ваших соседей проверку паспортно-визового режима (если Вы сама, конечно, живёте по месту регистрации), так как Вы уверены, что Ваши соседи незнамо кто и живут не известно на основании каких документов.

Елена Анцибор
Юридическая компания "LexAuto", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

У Вас есть единственный  реальный выход из ситуации — добрососедское разрешение вопроса. У Вас есть основания кляузы писать? Чем Вы докажите, что ваша соседка имеет выгоду, пуская жильцов?  Не нравятся жильцы- разговаривайте, решайте вопросы, как подобает соседям — в рамках диалога. Договаривайтесь с собственницей — возможно она может ограничить в какой -то степени поведение своих жильцов.