Кто выплатит ущерб при ДТП если у виновника страховки нет?

Попал в аварию, на встречку выскочил автомобиль. В результате аварии, мой автомобиль по всей видимости подлежит утилизации. У виновника аварии, на момент ДТП был лишь договор купли-продажи. Ни регистрации, ни страхового полиса нет. Виновник аварии погиб.

С кого взыскивать за ущерб и каков механизм?

, Андрей Сергеевич Петров, г. Тюмень
Дмитрий Богомолов
Адвокат, г. Москва

Уважаемый Андрей Сергеевич!

Иск можно подать к наследникам, вступившим в наследство.

Андрей Сергеевич Петров
Клиент, г. Тюмень

Натыкался на такое мнение, что выплаты должна производить страховая предыдущего хозяина автомобиля. Очень не хочется связываться с наследниками, и так потеряли родного человека.

Денис Лавроненко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Если на момент ДТП был заключен договор купли-продажи авто, но не был застрахован, то со страховой компании предыдущего владельца Вы ничего не получите. Только потеряете время и деньги. Так что здесь скорее всего один вариант — наследники. Остальное — вопрос этики.