Приватизация и продажа квартиры,если есть несовершеннолетний

Добрый день, подскажите пожалуйста как поступить в моей ситуации. У нас есть квартира муниципальная,проживаем с мужем и годовалой дочкой, прописаны только мы с дочкой. Сейчас хотим приватизировать,для дальнейшей продажи и строительства дома, но как я понимаю,что с несовершеннолетним ребенком мы не сможем продать? Возможно ли мне с дочкой выписаться к маме,а только мужу участвовать в приватизации или всё равно ребенка включат в приватизацию. За ранее благодарна за ответ.

, Марина, г. Челябинск
Наталья Мамаева
Юридическая компания "ООО ЮРИКОН", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Да ваш план вполне жизнеспособен. Однако жилищный орган в администрации  зорко следит за соблюдением прав несовершеннолетних. На практике, если с момента выписки ребенка в другой адрес до подачи заявления на приватизацию проходит менее года, то приватизация проходит с большим трудом либо с обязательным включением несовершеннолетнего в договор приватизации.

Лично Вы можете как поучаствовать в приватизации, так и отказаться от нее, поэтому факт наличия вашей прописки в данной квартире существенную роль не играет.

При этом, давайте вспомним, что бесплатная приватизация заканчивается в 2015 году. И вроде обещали больше не продлевать.

Как же быть, если задуманный вами фокус с приватизацией только на мужа не удастся? Ничего страшного. Даже если ребенок окажется тоже собственником квартиры, то процесс продажи усложнится, но не критично. Вам всего лишь надо будет получить в органе опеки и попечительства согласие на продажу доли ребенка в квартире в обмен на ваше обязательство выделить ему равноценную долю в новом доме.

Безвыходных ситуаций не бывает. Все решаемо. Удачи!