Расторжение договора

можно ли досрочно расторгнуть договор оказания возмездных услуг по содержанию общего имущества МКД с прежней организацией, при наличии задолженности собственников жилья подрядчику в случае изменения способа управления с непосредственного управления на управление другой УК

, валерий, г. Благовещенск
Светлана Каверинская
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Валерий, вопрос лежит в плоскости договора с Управляющей Компанией. Необходимо проверить сам договор на предмето оснований для расторжения договора. Возможно, указанные Вами факты являются основанием для такого ратсоржения.

валерий
Клиент, г. Благовещенск

В договоре указано что досрочно договор может быть расторгнут согласно законодательства РФ, прежняя УК согласие на расторжение договора не дает ссылаясь на ст. 782 ГК, общая задолженность за тех обслуживание у собственников свыше 100 тыс. руб

Но статья 782 ГК РФ говорит про одностороний отказ от исполенния обязательств (приведу ниже), Ссылка на эту статью не верна.

Расторжение договора — довусторонний акт, в котором можно предусмотреть играфик погашения задолженности (не сразу о постепенно) и другие улсовия.

Статья 782. Односторонний отказ от исполнения договора возмездного оказания услуг
1… Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

2. Исполнитель вправе отказаться от исполнения обязательств по договору возмездного оказания услуг лишь при условии полного возмещения заказчику убытков.