Отметян ли мне пенсию

Здравствуйте, я учусь очно на 4 курсе и получаю пенсию по потере кормильца. Хочу во время учебы официально устроиться на работу (на не полный рабочий день). У меня вопрос, лишусь ли я пенсии если буду работать? Заранее буду очень вам благодарен.

, Евгений, г. Хабаровск
Виктория Беарт
Юрист

Здравствуйте. Выплата пенсии будет прекращена в случае вашего официального трудоустройства (неважно, на полную ставку, пол-ставки, какая смена и график работы и т.д.).

Основание п.3 ч.1 ст.22 Федерального закона «О трудовых пенсиях в РФ».

Если вы не уведомите ПФР о трудоустройстве, и пенсиях будет выплачиваться, то впоследствии, при обнаружении факта трудоустройства, вы будете привлечены к ответственности. И все суммы пенсии, уплаченные за период вашего трудоустройства, придется вернуть.

Если трудоустроитесь, обязательно известите об этом ПФР.