Уголовно-правовой путь взыскания долга

Здравствуйте. Есть ли у Вас опыт, а если есть, то какой, в области взыскания долгов уголовно-правовым путем. Сумма долга более 500 тыс.руб. Исполнительный лист уже полгода лежит у приставов, а они похоже делать ничего не собираются. У должника есть имущество, хоть и не на всю сумму, но все же. Должник скрывается и на контакт не идет. Он злостно игнорирует решение суда. Хотя страничка в соцсети постоянно пестрит фотографиями с различных туристических курортов. Иными словами, мотивация должника к уплате долга отсутствует напрочь. Начинаю всерьез задумываться о возбуждении уголовного дела против должника. Нужен компетентный совет. Спасибо.

, Евгений, г. Санкт-Петербург
Александр Владимирович Падва
Юрист, г. Москва

Евгений, полгода ещё не срок. Вы уточняли, какие действия предпринимали приставы? Запрашивали ли они сведения о наличии имущества, счетов в банке, месте работы?

Евгений
Клиент, г. Санкт-Петербург

Нет, Александр, с приставами не общался. Более того, пристав сменился недавно. Как я понимаю, установить контакт с ФССП - это действие #1. Какие еще шаги Вы рекомендуете совершить на данном этапе?

Обязательно устанавливайте, кто из приставов сейчас ведёт исполнительное производство. Уточняйте у него какие действия произвелись из вышеперечисленных. Вы писали заявление, когда сдавали ИЛ в ФССП о принятии его к производству и указывали куда Вам перечислить и имеющуюся у Вас информацию о должнике?

Дмитрий Богомолов
Адвокат, г. Москва

Уважаемый Евгений!

Есть опыт выявления фактов получения должником дохода и неперечисления его в счет погашения задолженности. Т.е. привлечение к уголовной ответственности по ст.177 УК РФ. Но нужна задолженность больше миллиона и активная работа по сбору доказательств.

Евгений
Клиент, г. Санкт-Петербург

По второму исполнительному листу сумма долга к этому же должнику составляет более 3млн.руб. Как считаете, на сколько представляется возможным "подогреть" интерес должника к выплате долга, применив ст.177 УК РФ?

Зависит от его степени пугливости. Эта статья небольшой тяжести, поэтому если клиент судимости как факта не боится, то последствия его могут мало волновать. А вот если он, например, охотник или госслужащий или публичное лицо, то это клеймо ему будет очень некстати.