Комендантский час

Здравствуйте !

Подскажите пожалуйста !

Если ребёнок задержан на улице после 22:00 (не летнее время ),какое наказание грозит ?

Ребёнок задержан в первый раз , причем в посёлке ,сам он живет в городе , приехал ко мне на каникулы.

Полиция записала данные и отвезла на улицу где находится дом.

Сообщат ли родителям ?

Наложат ли штраф ,если да то какой ?

И поставят ли на учёт ?

Заранее спасибо !

, Анна, г. Сыктывкар
Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

К административной ответственности привлекается не несовершеннолетний, а  родители  (законные представители) несовершеннолетнего.

«Допущение нахождения несовершеннолетних в ночное время (с 22 до 6) в общественных местах,в т.ч. числе на улицах, стадионах, в парках, скверах, транспортных средствах общего пользования, на объектах (на территориях, в помещениях) юридических лиц или ИП, которые предназначены для обеспечения доступа к информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», а также для реализации услуг в сфере торговли и общественного питания (организациях или пунктах), для развлечений, досуга, где в установленном законом порядке предусмотрена розничная продажа алкогольной продукции, пива и напитков, изготавливаемых на его основе, и в иных общественных местах без сопровождения родителей (лиц, их заменяющих) или лиц, осуществляющих мероприятия с участием несовершеннолетних, влечет:

  •  предупреждение или
  • наложение административного штрафа
на родителей (лиц, их заменяющих) в размере от 100 до 500 рублей». Аналогичные действия, совершенные "повторно в течение года со дня окончания исполнения наложенного за их совершение административного наказания, влекут наложение административного штрафа

в размере от 500 до 1 000 руб." (ст.5.35 КоАП РФ, ст.4 (2)

 Закона

Республики Коми «Об административной ответственности в Республике Коми»от 30.12.2003 N 95-РЗ (http://docs.cntd.ru/document/802006835);

ст.15 Закона РК «О некоторых мерах по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних в Республике Коми»от 23.12.2008 № 148-РЗ (http://www.syktyvkar.komi.com/content/view/1640/348/)).

с уважением,

Елена