Предложение о возмещении ущерба

Произошло предложение о возмещении ущерба. Произошло повреждение ТС с участием автомобилей. Повреждение произошло в результате неосторожного открывания двери моего автомобиля из за сильного порыва ветра, в результате чего дверью автомобиля ударили чужую машину и были причинены механические повреждения. К нам на выезд приехал участковый дежурный. Все оформил. Спустя полгода пришло мне это предложение ( причем без извещения, просто в ящик бросили) и требуют предоставить мой полис ОСАГО и выплатить им 10 тыс. рублей. Подскажите пожалуйста что делать в данной ситуации, Спасибо

, Татьяна, г. Саратов
Даниил Зайцев
Адвокат, г. Москва

Ничего не делайте. При составлении справки о ДТП данные вашего полиса ОСАГО должны были быть отражены в ней. Поскольку ваша гражданская ответственность на момент ДТП была застрахована, то потерпевший должен обратится с заявлением о страховой выплате в свою (или вашу) страховую компанию. Поскольку страховая сумма по ОСАГО составляет 120 тысяч рублей, то видится очевидным, что данная сумма полностью покроет издержки по восстановлению лакокрасочного покрытия поврежденного автомобиля. Так что просто проигнорируйте данное обращение, но на всякий случай берегите полис ОСАГО, и не выбрасывайте его по окончанию срока его действия.