Патентная система нологообложения

Открыл ИП в Подмосковье, подскажите что такое патентная система налогообложения и чем она отличается от упрощенной системы налогообложения.

, Виктор, г. Москва
Константин Овчинников
Юрист, г. Копейск

Патентная система налогообложения — это специальный режим налогообложения, при котором уплата упрощенного налога происходит авансом.

Различий от УСН достаточно много, приведу некоторые. (УСН — доходы, т.е. налог 6% с оборота).

Налог — при патенте потенциально возможный доход (устанавливается для каждого вида деятельности законом субъекта РФ), при УСН учитывается реальный доход налогоплательщика;

Наемные работники — при патенте не более 15 (средняя численность), при УСН — не более 100;

Порядок уплаты налога — при патенте - если получен на срок от 1 до 5 месяцев, его нужно оплатить в полной сумме не позднее 25 календарных дней после начала действия патента. Если патент получен на срок от 6 месяцев до календарного года, то 1/3 суммы налога уплачивается не позднее 25 календарных дней после начала действия патента, остальное — за 30 календарных дней до окончания действия патента; при УСН - авансовые платежи по налогу уплачиваются ежеквартально не позднее 25-го числа первого месяца, следующего за истекшим отчетным периодом (кварталом, полугодием, 9 месяцами). Итоговая сумма налога уплачивается не позднее 30 апреля следующего года.

При патенте налоговая декларация не заполняется и не предоставляется, при УСН представляется не позднее 30 апреля следующего года.

Есть ещё ряд отличий, надо более подробно смотреть