Как выписать не совершеннолетнего ребенка из квартиры

Здравствуйте, у меня такой вопрос . у моего мужа в квартире прописана дочь от первого брака девочка в квартире не живет с рождения а нас нужно продать ее что бы взять ипотеку на квартиру .Как это сделать грамотно? заранее спасибо.

, настасья, г. Санкт-Петербург
Владимир Галушка
Юрист

Добрый день, Анастасия.

      Выписать несовершеннолетнего ребёнка из квартиры можно только при условии, что Вы и отец  ребёнка  незамедлительно обеспечите ребёнку  постоянную регистрацию (прописку) с правом постоянного проживания в другом пригодном для проживания жилом помещении.

настасья
Клиент, г. Санкт-Петербург

а если мы не можем предоставить жилье и тем более девочка проживает с мамой и новым папой а у нас 6-ти месячный ребенок

Несовершеннолетнего ребёнка нельзя выписать «в никуда» !   Если мать ребёнка проживает в жилом помещении, которым её обеспечил отец ребёнка, и жилая площадь этого помещения достаточна (по нормам) для регистрации и проживания ребёнка, то отец вправе требовать, чтобы мать зарегистрировала ребёнка у себя.  Если же нет, то он только вправе попросить бывшую жену об этом, и если она согласится добровольно прописать девочку у себя, тогда её можно выписать из квартиры, которая принадлежит Вашему мужу.