Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Елена!

Судебный пристав-то вынес постановление о снятии ареста с имущества, а вот дошло ли это постановление до МРЭО ГИБДД?

Если Вы заинтересованы в скорейшем появлении отметки о снятии обременения с автомобиля, то отвезите постановление пристава сами в ГИБДД и предъявите. Потому что судебный пристав будет направлять это постановление неизвестно когда, а Вам так будет спокойнее...

Удачи!

Елена, если что, в ГИБДД есть единая база, в которую просто нужно внести пометку о снятии ареста.

Поэтому, я полагаю, Вы вправе обратиться в отдел ГИБДД по месту Вашей регистрации или проживания.

Запрет снимается постановлением судебного пристава. Но это постановление должно быть предъявлено в орган, осуществляющий контроль за регистрацией ТС — в ГИБДД. Как только постановление будет в ГИБДД, там немедленно должны снять пометку об аресте.

Елена, но если Вы хотите побыстрее воспользоваться автомобилем, то просто возите с собой это постановление, на всякий случай.

Но насколько мне известно, арест накладывается в виде запрета на отчуждение (регистрацию), а пользоваться автомобилем можно.
Руслан Кохов
Юрист

Здравствуйте Елена!

Если арест был наложен постановлением СПИ, то постановления о снятии ареста достаточно. Однако оно должно быть представлено в соответствующее подразделение ГАИ. В случае если подразделение ГАИ получило постановление и не сняло арест. Вам необходимо обратится с письменным заявлением к руководителю подразделения, и приложить копию постановления. В случае отказа в удовлетворении Ваших требований о снятии ареста. Обжаловать в суд его бездействие, в котором поставить вопрос об обязании устранить нарушение Вашего права, путем без действий должностного лица, и поставить вопрос о компенсации морального вреда.

Удачи Вам, оставьте отзыв если Вам не трудно.

Елена
Клиент, г. Москва

Подскажите, в другом подразделения ГИБДД получится снять запрет , если прийти с постановлением спи о снятии его???

Они сошлются на то, что не их подразделение вносило в базу арест — запрет на совершение регистрационных действий, и что не смогут снять запрет.

Удачи.