На какую моральную и физическую компенсацию можно рассчитывать

На меня было совершенно нападение двумя молодыми людьми на рабочем месте. Мною получены следующие травмы сотрясение мозга, перелом челюсти с двух сторон, перелом носа. Нападавшим установили статью 112 укрф. Они предлагают пойти на примерение сторон. Какую компенсацию я могу потребовать за физический и моральный вред

, Александр, г. Москва
Дмитрий Богомолов
Адвокат, г. Москва

Уважаемый Александр!

Возмещение физического вреда — это, как я понимаю, в Вашем случае расходы на лечение и т.п.

Моральный вред оцениваете Вы сами исходя из моральных и нравственных переживаний.

Сумму определяйте сами. Не согласятся — в суде заявите иск.

Илья Антонов
Адвокат, г. Москва

Статья 76. Освобождение от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшим
Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27.06.2013 N 19
«О применении судами законодательства, регламентирующего основания и порядок освобождения от уголовной ответственности»
10. Под заглаживанием вреда для целей статьи 76 УК РФ следует понимать возмещение ущерба, а также иные меры, направленные на восстановление нарушенных в результате преступления прав и законных интересов потерпевшего. Способы заглаживания вреда, которые должны носить законный характер и не ущемлять права третьих лиц, а также размер его возмещения определяются потерпевшим.

При применении ст.76 УК РФ Вы вправе самостоятельно определить какая денежная сумма или иное предоставление способно восстановить Ваши утраченное здоровье, имущество, компенсировать моральные страдания.

Без Вашего заявления о примерении с обвиняемым не может быть применена данная норма и примириться с Вами помимо Вашей воли обвиняемым невозможно.

Сергей Ипатов
Адвокат

Вы можете потребовать любой размер компенсации, какой Вам заблагорассудится.