Переоформить долевую собственость в общею

как объединить долевую собственость с супругой в совместную.Только на основании брачного договора?или росреестр всё равно откажет?Необходимо данное решение из за регламента банка по ипотеке.

, павел, г. Санкт-Петербург
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Павел!

Не знаю, что у там у банка за регламент такой, требующий сделать из масла… масло!!!

В настоящее время у Вас с супругой долевая собственность (по 1/2 доле в праве), так? На руках два свидетельства.

Если сейчас соглашением (хоть нотариальным, хоть простым письменным) Вы и жена сделаете эту квартиру совместной собственностью, то имущественный режим квартиры останется прежний. Совместное имущество супругов означает, что у каждого имеется законная супружеская половина.

Что изменится для банка?

Вы уточните, пожалуйста.