По уходу за ребенком до трех лет

Добрый день.

вышла с декретного отпуска на постоянное место работы ребенку 2 года. перевели на должность за место девочки которая ушла в декрет. могу ли я с этой должности уйти в отпуск по уходу за ребенком до трех лет по заявлению?

, евгения, г. Красноярск
Максим Горячев
Юрист, г. Санкт-Петербург

До исполнения ребенку трех лет вы можете уходить в отпуск по уходу и возвращаться из него, когда считаете нужным. Никаких ограничений в этом плане, в том числе по должностям, у вас нет.

евгения
Клиент, г. Красноярск

А вы можете написать закон на который мне ссылаться?

Если я даже работаю заместо декретницы?

Статья 256 ТК РФ: «По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. » Все. Никаких ограничений. Ни от должности, ни от замещения кого-либо, ни от чего-то еще наличие данного права не зависит.