Вернуть книгу

Здравствуйте! я приобрела книгу 13 дней назад в детском магазине, она на батарейках с музыкой. В магазине я ее не проверила на работоспособность. Дома когда вставила новые батарейки она не работала. в общем совсем совсем не работает. Могу ли я ее вернуть обратно в магазин если не прошло еще 14 дней и она получается ненадлежащего качества( грубо говоря сломана)? И что мне для этого нужно сделать?

Уточнение от клиента

На книгу нет гарантии, просто чек о покупке.

, Наталья, г. Санкт-Петербург
Рушан Сунятуллин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Наталья!

Если на товар имеется гарантия, то вы вправе вернуть товар в течение 15 дней при наличии любого недостатка.

Напишите претензию продавцу на возврат денежных средств.

Продавец обязан будет принять у вас товар, провести проверку качества, экспертизу и принять решение о возврате в течение 10 дней.

Либо экспертизу можете провести самостоятельно засвой счет и в случае подтверждения недостатка вам продавец обязан будет вернуть стоимость товара и возместить стоимость экспертизы.

На вашем экземпляре претензии пусть продавец поставит отметку о принятии и дату.

Данная претензия с отметкой поможет вам в суде получить штраф c ответчика в размере 50% от цены товара и поможет рассчитать неустойку.

Будут вопросы по составлению претензии — обращайтесь, помогу

В таком случае к сожалению законом предусмотрено обязанность покупателя самостоятельно проводить экспертизу и доказывать наличие недостатка.

Но это не лишает вас права на предъявление претензии, вдруг продавец не так глубоко знаком с Законом о защите прав потребителей.