Продажа бизнеса. Покупатель внес задаток

Продажа бизнеса. Покупатель внес задаток и взял расписку о получении денег, но дкп не подписывал. в течении какого срока необходимо подписать договор и завершить сделку? есть ли установленные законодательно сроки если таковые не указаны в договоре? и с какого момента будет считаться отказ покупателя от совершения сделки?

, Василий Гор, г. Москва
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Деньги, внесенные в счет оплаты имущества либо объекта не будет являться задатком, если нет оновного договора купли-продажи, поскольку задаток — это денежная сумма, выдаваемая одной из договаривающихся сторон в счет причитающихся с нее по договору патежей другой стороне, в доказательство заключения договора и в обеспечение его исполнения.

Другими словами, задаток, это обеспечительная мера во исполнение основного договора. Если основного договора, как Вы пишете, нет, то и задатка нет. А есть всего лишь аванс, который подлежит возврату в случае, если основной договор не будет заключен.

Срок для заключения договора законом не установлен и не может быть установлен, поскольку это зависит от пожелания сторон. Другое дело, если имеется предварительный договор о сделке, которым устанавливается срок заключения основного договора.                                                                     Отказ покупателя от совершения сделки будет считаться со дня выражения такого отказа.