Потерпевший может подать в суд с целью получения выплаты

Добрый день! Стал виновником ДТП. Предоставил все свои данные потерпевшему (пострадала только машина, никакого вреда здоровью). У меня есть расширение ОСАГО до 600 000 рублей, все бумаги предоставил ему по эл.почте. Потерпевший провел независимую экспертизу по оценке ущерба, на которой я не присутствовал, однако присутствовал оценщик из моей страховой компании.Его ущерб оценили около 250 000 рублей. Если я правильно понимаю, то моя страховая компания может выплатить потерпевшему сумму меньшую по отношению к независимой оценке. В этом случае (опять же, если я все правильно понимаю), потерпевший может подать иск в суд на меня с целью получения суммы, равной разнице между выплатой моей страховой компании и независимой оценки. Какие предупреждающие меры могу выполнить я, чтобы не допустить такой ситуации? И, каковы должны быть действия, если ситуация, все же возникнет.

, Алексей, г. Москва
Денис Лавроненко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Если у Вас ОСАГО с расширением до 600 000 рублей, то взыскивать с Вас не могут. Выплачивать должна страховая компания. Вас привлекут к суду третьим лицом, возможно соответчиком, если Ваша страховая выплатит сумму ниже оценочной. В суде Вам будет необходимо заявить. что с исковыми требованиями Вы не согласны в отношении себя, так как до 600 тысяч ответственность несет СК. До суда Вам необходимо будет подготовить возражения на исковые требования истца, если они будут Вас касаться. Заключите договор с юристом, специализирующимся на ДТП и спорах со страховыми компаниями, так будете чувствовать себя увереннее.

Успехов и безаварийной езды.