Право собственности на аккаунт в соц.сети

Добрый день, уважаемые юристы!

Кому по закону принадлежат аккаунты в соц.сетях (группы, сообщества) компании или человеку, который вел эти группы.

В аккаунте указано название компании и проходило продвижение компании с помощью этого аккаунта в соц.сети. Но продвижением занимался определенный человек, у которого в обязанности не входило это.

Кому принадлежат права, и какое наказание?

, Ольга, г. Санкт-Петербург
Богдан Семенюта
Юрист

Добрый день!

Такой правовой категории как «Право собственности на аккаунт» не существует. Страница как таковая находится на сайте соцсети, который администрирует то или иное лицо.

Фирменное наименование организации охраняется законом (ст. 1473-1474 ГК РФ).

Из Вашего вопроса не ясно, за что и кого Вы хотите привлечь к ответственности.