Попал в яму на мотоцикле ночью на дороге

Доброе время суток. Помогите куда обратиться в такой ситуации. Мой брат ехал ночью по трассе, там делался ремонт газовых путей и была выкопана яма глубиной 4 метра. Ни знаков ни ограждений и освещения не было. Приченен вред здоровью: разорвана печень, сломана челюсть, выбрался из ямы дошел до ближайшей деревни потерял полтора литра крови вызвали скорую, сейчас в больнице. + поломка мотоцикла. Какое заявление и куда нужно нести?

, Рада, г. Улан-Удэ
Евгения Чунжина
Юрист, г. Пермь

Уважаемая Рада, Вам нужно обращаться в суд с исковым заявлением в порядке гражданского судопроизводства с требованием о возмещении материального вреда, причиненного повреждением мотоцикла и в результате утраты трудоспособности, а также с требованиями о компенсации морального вреда.

Какой конкретно суд, общей юрисдикции (если  цена иска более 50 000 руб.) либо мировому судье, зависит от размера исковых требований.

Но первоначально нужно установить владельца участка трассы,  организацию,  выполняющую ремонтные работы, которые будут ответчиками по делу.  После этого уже подавать исковое заявление в суд либо по месту жительства пострадавшего либо по месту причинения вреда (ст. 29 ГПК РФ).

Для подтверждения  понесенных расходов, связанных с лечением, необходимо сохранить все чеки.

Предлагаю дистанционно оформить необходимые документы в суд.

Илья Костромов
Адвокат, г. Москва

нужно обращаться в суд с исковым заявлением в порядке гражданского судопроизводства

Чунжина Евгения

Не торопитесь в суд. До суда ещё далеко.

первоначально нужно установить владельца участка трассы, организацию, выполняющую ремонтные работы, которые будут ответчиками по делу

Чунжина Евгения

Совершеннно верно. А как это сделать? Объясните клиенту, пожалуйста.

выбрался из ямы дошел до ближайшей деревни потерял полтора литра крови вызвали скорую, сейчас в больнице

Рада

А никто на место происшествия не вызвал сотрудников ГИБДД??? Плохо, ибо раскопанную яму должен был зафиксировать ИДПС.

Но не всё потеряно.

Ни в какой суд, ессно, обращаться не надо: не с чем.

А следует срочно заявить в ОВД о происшествии. Налицо состав преступления, предусмотренный ч.2 ст.118 УК РФ. Причинение тяжкого вреда здоровью (по признаку опасности для жизни — разорванная печень) вследствие ненадлежащего исполнения лицом (прорабом?) своих профессиональных обязанностей. Нет ограждения, освещения, знака...

Уголовное дело будет возбуждено, это без вариантов. А гражданский иск следует заявить в уголовном деле. Вот таким образом.