Обоюдная вина при ДТП

Здравствуйте, попал в ДТП на трассе. Протокол составили на меня и на второго водителя, т.е. вина была обоюдная. При этом не дали справку о ДТП. Подлежит ли в данном случае мне выплата по ОСАГО и где можно взять справку о ДТП?

Заранее спасибо!

, Виталий, г. Москва
Роман Туймишин
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Виталий. При обоюдной вине получить возмещение возможно, но скорее всего придется добиваться этого через суд. Первым действием необходимо получить отказ от страховой компании второго участника ДТП. Затем нужно обжаловать этот отказ в суде, попутно заявив требование об определении степени вины. Здесь будет не лишним опираться на ст.1083 ГК РФ (Если
грубая неосторожность самого потерпевшего содействовала возникновению
или увеличению вреда, в зависимости от степени вины потерпевшего и
причинителя вреда размер возмещения должен быть уменьшен.

При
грубой неосторожности потерпевшего и отсутствии вины причинителя вреда в
случаях, когда его ответственность наступает независимо от вины, размер
возмещения должен быть уменьшен или в возмещении вреда может быть
отказано, если законом не предусмотрено иное. При причинении вреда жизни
или здоровью гражданина отказ в возмещении вреда не допускается.). Удачи!

Игорь Ким
Юрист, г. Хабаровск

На выплату рассчитывать можете.

Справку о ДТП вы можете получить в отделе ГАИ, оформлявшее ДТП.