Смс рассылки

Здравствуйте, вступил ли в силу закон о запрете смс-рассылки, если нет то какой прогноз что ожидать в ближайшее время, какие ньюансы

, Дмитрий, г. Москва
Сергей Коливанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

По всей видимости, Вы хотели знать, запрещена ли рассылка рекламных сообщений без согласия принимающей стороны. Собственно, это было запрещено всегда, и с этим так или иначе боролись. Бывали случаи, что фирмы оштрафовывали на 100000 — 500000 рублей.

Однако сложность была в установлении личности рекламораспространителя, т.к. в качестве отправителя указывался буквенно-цифровой код, а не номер абонента.

Недавно вступившие в силу поправки в Федеральный Закон «о связи» предоставляют операторам связи
правовые механизмы противодействия массовым рассылкам, которые не согласованы с
абонентом и не исходят непосредственно от оператора.