Спор между соседями

дравствуйте! У нас в собственности 20 соток земли есть лоишняя земля под картошку но мы ей не пользуемся.Соседи пришли новые и сказали что у них 28...

соток.Теперь они претендуют на нашу ограду где находятся постройки а на огороде говорят земля им не нужна. что нам делать

, диана, г. Омск
Вячеслав Сапрыгин
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте!

Из вашего вопроса не совсем понятно, входит ли в Ваши 20 соток «лишняя земля под картошку». Если входит то вам следует обратиться в организацию, имеющую лицензию на проведение землеустроительных работ, с целью установление границ вашего участка на местности, чтобы определить заняли Вам участок соседи или нет. Данная организация в ходе проведения работ может определить где проходит граница в том числе и участка Ваших соседей (если конечно она определена). В случае установления факта занятия вашего участка по результатам работ землеустроительной организации можете обратиться к вашим соседям с требованиям устранить нарушением ваших прав и освободить занимаемый участок. В случае если добровольно соседи не освободят можете обратиться в суд в целях восстановления ваших нарушенных прав. Но этот порядок в случае, если соседи реально заняли Ваш участок. Если пока только разговоры и Вы уверены, что это ваш участок, можете ничего не делать. Конечно лучше, чтобы границы Вашего участка все же были установлены на местности и закреплены межевыми знаками, чтобы Вы могли вести с соседями обоснованный разговор о нарушении границ вашего участка в случае проведения каких-либо работ со стороны соседей.

В случае если «лишняя земля под картошку» не входит в Ваш участок, следует разрешить вопрос об оформлении ваших прав на эту землю, если это возможно.