Налог за авто

День добрый. Мной в прошлом году был продан автомобиль. Видимо новый хозяин не переоформил авто на себя. Сегодня мне пришел налог 8400р. Как мне быть? придется самому оплачивать? договор купли-продажи есть на руках.

, Алексей, г. Владивосток
Снежана Шафранова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, плательщиками транспортного налога, являются те люди на которых зарегистрирован транспорт. После продажи машины она должна была быть перерегистрирована на нового собственника. Об этом ГИБДД должна была сообщить в налоговую инспекцию. Вероятно она этого не сделала, либо ее сообщение до инспекции не дошло.

Чтобы исправить ситуацию вам нужно:

  • получить справку из ГИБДД о том, что данная машина была перерегистрирована на нового собственника;
  • написать заявление руководителю той налоговой инспекции из которой приходят уведомления на уплату транспортного налога. В заявлении следует указать, что данная машина была вами продана (указать дату продажи) и перерегистрирована на нового собственника. В связи с этим плательщиком транспортного налога по этой машине вы не являетесь. К заявлению следует приложить упомянутую справку ГИБДД.

P.S. И обратите внимание на период, за который инспекция требует уплату транспортного налога. Он указан в уведомлении. Вполне возможно, что в течение этого периода вы все еще являлись собственником машины. Например, если инспекция требует уплаты налога за 2009 или 2010 годы (то есть за время до продажи машины).

vashnal.ru/qa/transportnyy-nalog/prodal-mashinu-nalog-vse-ravno-prihodit