Приватизированная квартира наследство

Здравствуйте!

Есть приватизированная квартира, разделенная на 3 доли, собственники - мать и 2 взрослых ребенка, никто официально не в браке. Мать собирается вступить в брак. Ее будущий супруг, приехавший из другого города, недавно прописан в квартире с целью последующего трудоустройства. Вопрос - какими правами на квартиру сможет обладать человек, вступив с матерью в брак. Также, сможет ли он претендовать на ее долю, в случае ее смерти, и при каких условиях? Спасибо!

, Екатерина, г. Белгород
Анна Хвостанцева
Юрист, г. Москва

Сможет претендовать на наследство как наследник первой очереди, наравне с другими наследниками первой очереди — детьми и родителями.

Наталья Погожева
Адвокат, г. Белгород

Регистрация в квартире дает мужу право проживать в ней, в случае смерти матери он будет являться наследником наравне в детьми и родителями мамы (если живы), т.е. её 1/3 будет делить между всеми поровну, это если не будет завещания.