Парковочное место во дворе

Добрый день! На въезде во двор нашего дома стоит шлагбаум (центр Мск). парковочных мест во дворе меньше,чем машин у жителей дома. Мы стали недавно проживать в данном доме по договору аренды и обратились к старшей по дому с тем, чтобы получить парковочное место во дворе. Нам отказали-мест на всех не хватает. Вопрос:основываясь на чем можно договориться о выдаче своего места, законно ли самовольное распределение парковочных мест между жильцами дома?

, ольга, г. Москва
Снежана Шафранова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, конечно такое самораспределение паковочных мест незаконно. Как и скорее всего сама самовольно организованная парковка, т.к. ЖК РФ, то он предусматривает использование придомовой территории, которая закреплена за определенным ТСЖ, по усмотрению самих жильцов. То есть они могут там устроить детскую площадку, насажать деревьев, установить лавочки,  и организовать стоянку. Но только организация автостоянки должна быть согласована со всеми жильцами в доме. Такое решение должно быть принято абсолютным большинством на общем собрании, которое будет посвящено данному вопросу. Если размещение автостоянок, их правильная организация не помешает никому из жильцов, то они могут быть построены. Малейшее ущемление прав гражданина, проживающего в данном доме, причинение ему дискомфорта и неудобств является причиной для отказа в строительстве стоянки.

После того, как собрание собственников жилья было проведено, необходимо подать документы в проектную компанию, которая составит всю документацию и проект. При этом оплата производится заказчиком проекта. Все работы по строительству автостоянки также производятся за счет тех средств, которые принадлежат собственникам жилья и долевым участникам земельной территории. Учитывая интересы всех владельцев жилья в данном доме, можно построить стоянку. И если сделать это с умом, то автопарковка даже станет источником дохода для товарищества собственников жилья и позволит получать денежные средства на ремонт или благоустройство территории. Можно предусмотреть не покупку машино-мест для постоянного пользования, а временную аренду. Это будет гораздо выгоднее владельцам автомобилей. На стоянке можно организовать охрану. Вообще, для того, чтобы соорудить грамотно и правильно безопасную для автомобилей площадку, необходимо составить проект. И в нем уже предусмотреть все схемы размещения машино-мест, систему видеонаблюдения или круглосуточную охрану. Стоимость размещения машины на стоянке, как временного, так и постоянного, может устанавливаться самими жильцами, собственниками квартир в доме. Этот тариф обсуждается на общем собрании.

Это описано ситуация как законно оформить стоянку. Все остальное самовольничество.