Могу ли я взыскать компенсацию морального вреда?

Здраствуйте, у меня такой вопрос. 22.02.2013 года вызвал такси, чтобы проехать по своим делам!Во время пути мы с водителем такси попали в ДТП, виновник ДТП не таксист а другой водитель!Я сидел на переднем сидении получил незначительные повреждения (рассечение брови, ссадины на ногах, и повреждение тканей головного мозга) могу ли получить моральную компенсацию вреда???В каком порядке???И какие документы потребуются???

, Владислав Васильев, г. Мурманск
Константин Жуков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброго Вам дня!

Можете требовать с причинителя вреда компенсацию вреда, причиненного жизни и здоровью. Кроме того компенсация морального вреда осуществляется независимо от вины причинителя вреда в случаях, когда вред причинен жизни или здоровью гражданина источником повышенной опасности.

Всё взыскивается в судебном порядке.

Владимир Малыхин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Да можете, документы — справка из травматологии, документы по оплате мед услуг, чеки квитанции, моральный оцените сами сумму, в среднем по легкому вреду 10 тысяч плюс минус, обратитесь к виновнику с требованием, откажется в- судебном порядке.