Вхождение в наследство по истечению пяти лет, отсутствие прописки наследодателя

Отец был собственником земельного участка (садоводческое товарищество)(из документов - свидетильство на прово собственности на землю, выданное администрацией района 1995), на котором мы проживали всей семьей: отец, мать и двое совершеннолетних детей.Отец умер, а мы также продолжаем проживать там, оплачиваем все взносы (постоянное место жительство).

Теперь после пяти лет со дня смерти отца, мы решили вступить в наследство. За пол года до смерти моего отца, его родная мать (моя бабушка) по решению суда лишила нас прописки своего дома, где отец, брат и я были прописаны с рождения, а мать с заключения брака. На момент смерти мой отец не был прописан. Имеет ли право на долю данного садового участка моя бабушка, если она никогда не участвовала в обслуживании (уходе) за этим земельным участкам. И каков, по вашему мнению, может быть исход суда, если бабушка прийдет по вызову суда, в качестве ответчика. И можно ли неуказывать бабушку в качестве ответчике в судебном иске.

, Елена Воронцова, г. Ростов-на-Дону
Андрей Гусев
Юрист

Ваша ситуация с наследством только через суд. К сожалению бабушка имете право на долю в наследстве. Ст. 1142,1149 ГК РФ.