Раздел имущества

при разводе имущество мы не делили. прошло год и я хочу подать заявление о разделе машины купленной в период брака. какие документы мне нужны и что мне делать?

, Гульназ, г. Зеленодольск
Олег Феликсович Дружинин
Юрист, г. Челябинск

Документы подтверждающие покупку машины в период брака. (договор купли-продажи)Свидетельство о разводе, свидетельство о браке, если сохранилось или в паспорте у Вас есть пометка. Пишите заявление в суд о разделе имущества, прикладываете чек об уплате госпошлины и вышеперечисленные документы. Госпошлина платится в процентах от стоимости иска (автомобиля в Вашем случае). Если Вы не знаете стоимость машины, то приблизительно, потом исправите. Или оценщика наймите. В просительной части заявления попросите суд сделать запрос в МРЭО ГИБДД вашего города о наличие автомобиля на указанное лицо. Предвижу вопрос: Как писать? Можете обратится в чате

Гульназ
Клиент, г. Зеленодольск

все документы у бывшего мужа на машину. оценить я ее не могу он не дает мне машину потому что живет в другом городе что мне делать?

А я и написал, что в этом же заявлении указываете или пишите отдельно ходатайство об истребовании доказательств и описываете ситуацию. Если Вам известно  в каком городе проживает Ваш бывший супруг, так и пишите прошу запросить сведения из МРЭО ГИБДД такого то города на ФИО супруга