ООО арендует помещение у своего ген директора

Здравствуйте,

У меня вопрос по налогообложению ООО, связанном с арендой помещения. Я являюсь ген директором ООО, единственным учредителем и юр адрес ООО зарегистрирован на мой личный адрес проживания (Лен область). Я действительно работаю дома (IT бизнес), причем бывает и вместе с моими коллегами, которые числятся в штате ООО, офиса у нас нет. Скажите пожалуйста, имеет ли право мое ООО заключить договор со мной, физ лицом, на аренду одной комнаты в моей квартире? Таким образом мне хотелось бы сэкономить на отчислениях в ПФР и УСНО (доходы минус расходы) с суммы аренды. Арендная плата в договоре сравнима с рыночной ценой на аренду жилой площади в нашем районе. Спасибо.

, Виталий, г. Санкт-Петербург
Снежана Шафранова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, договор аренды с физическим лицом-собственником ничем не отличается от договора аренды с юридическим лицом. Обязательными реквизитами в договоре должны быть:

— адрес места расположения арендуемого помещения, точный адрес расположения вашей организации в здании (этаж, место в комнате), площадь арендуемого помещения.

— Суммы арендой платы, порядок и сроки ее внесения. При заключении договора с «физиком», НДС в договоре прописывать не нужно, поскольку физическое лицо не является его плательщиком, соответственно, выставить аренду с НДС не имеет права.

Если вышеперечисленные условия не выполнены, сделка по аренде будет считаться недействительной, соответственно, договор аренды — незаключенным (п. 1 ст. 654 ГК РФ).

Олег Мирный
Юридическая компания "ООО Налоговый контраргумент", г. Екатеринбург

Здравствуйте, Виталий.

Скажите пожалуйста, имеет ли право мое ООО заключить договор со мной, физ лицом, на аренду одной комнаты в моей квартире?

Виталий

Гражданское и жилищное законодательство (ГК и ЖК РФ) не допускают сдачу в аренду жилого помещения для иных целей, кроме проживания граждан.

Для того, чтобы использовать комнату в качестве офиса, помещение необходимо перевести сначала из жилого в нежилое.

Поэтому если будет заключен договор между ООО и Вами на аренду комнаты, то в связи с тем, что это нарушает законодательство РФ расходы на аренду нельзя будет учесть при определении налоговой базы по УСН.

Правомерность данного вывода подтверждают разъяснения Минфина и налоговиков ( Письмо Минфина России от 14.02.2008 N 03-03-06/1/93, Письмо УФНС РФ по г. Москве от 22.09.2008 N 20-12/089130).

Поэтому я не рекомендую Вам осуществлять данную сделку.