Альфа Банк

Здравствуйте!31.10.2013 года,брала потребительский кредит в размере 150000т.р,платила без просрочек..В январе потеряла работу,организация прекратила работу,и не было денег платить кредит,последний раз платила полностью сумму еж.платежа в апреле,потом сколько могла столько гасила,т.к не работала.Недавно связался человек через интернет и написал что банк расторг со мной договор в одностороннем порядке,и просит внести всю сумму кредита..В банк звоню,ничего не объясняют,а сразу говорят звонить в коллекторскую компанию.Вопрос:Что делать?Платить как и платили?В данный момент ищу сумму для полного погашения кредита.И еще у меня кредит со страховкой!

, Анастасия, г. Павловский Посад
Виктория Руденок
Юрист, г. Омск

Коллекторам платить ничего не надо.платите в банк

Анастасия
Клиент, г. Павловский Посад

Звонила в контору,сказали договора нет,опять позвонила в банк,сказали звонить коллекторам и говорить чтоб лучше искали.

Мало ли что вы подписали, но банку запрещается передавать долги коллекторам не имеющим лицензии на осуществление банковской

Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

Уступка требования другому лицу допускается, если она не противоречит закону, договору (ст.ст.382,388 Гражданского кодекса).
Законом о защите прав потребителей не предусмотрено право банка, иной кредитной организации передавать право требования по кредитному договору с потребителем (физическим лицом) лицам, не имеющим лицензии на право осуществления банковской деятельности, если иное не установлено законом или договором, содержащим данное условие, которое было согласовано сторонами при его заключении (п.51 Постановления Пленума Верховного суда РФ от 28.06.2012 №17).

В случае отсутствия у банка права на уступку в договоре — действия банка и требования коллекторов незаконны.
Если в договоре с банком такое условие было «прописано»:

  • Должник должен был быть письменно уведомлен о заключении банком договора на переуступку права требования коллекторам.
  • Должник вправе не исполнять обязательство новому кредитору (коллекторам)до представления ему доказательств перехода требования к этому лицу (ст.385 ГК РФ).

Если с требованием об уплате, коллекторами не были предъявлены должнику (заемщику):

  • доверенность на «своего» представителя
  • копия кредитного договора.
  • копия договора переуступки права требования.
  • расчет сумм задолженности.
должник вправе не исполнять обязательство по уплате кредита новому кредитору (коллектору) до представления ему доказательств перехода требования к коллектору (иными словами, должнику нужно убедиться, что коллектор имеет право требования).

с уважением,

Елена

+«параллельно»

о нарушениях банком законодательства о персональных данных вправе сообщить/обратиться с жалобой в территориальное управление Роскомнадзора
 и  территориальное управление Центрального Банка...

с уважением,

Елена

Анастасия
Клиент, г. Павловский Посад

14.я понимаю и соглашаюсь с правом банка передать право требования по заключенному мною с банком соглашению о кредитовании иной кредитной организации или другим лицам,вне зависимости от наличия у них лицензии на право осуществления банковской деятельности,а так же поручить с правом агентирования,а также заключения субагентских договоров третьими лицам,с которыми у банка заключено соглашение о конфедициальности и обеспечения безопасности персональных данных клиентов,осуществлять действия.предусмотренные законодательством РФ,направленные на взыскание просроченной задолженности по соглашению о кредитовании.

Игорь Ким
Юрист, г. Хабаровск

Где документы о расторжении договора в одностороннем порядке?

Анастасия
Клиент, г. Павловский Посад

Ничего такого не предоставляли

Нужны документы. Без документов это пустые разговоры.

Пишите в банк претензию. Пусть подтверждают факт расторжения договора, требование о выплате всей сумму по кредиту, а также передачу вашего договора коллекторам.