Развод с гражданкой Беларуси

Здравствуйте! Я гражданин России,жена Беларуси брак регистрировали в Минске.Она подала на развод в Минске,есть дочь 8 месяцев.Нужно ли мне ехать в Минск на развод ?и как печать о разводе получить в паспорт?Спасибо

, Андрей, г. Волгоград
Ярослав Цветков
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте!

Нет, необходимости присутствовать на судебном процессе нет. Вы можете письменно донести до суда свою позицию и заявить ходатайство о рассмотрении дела без Вашего участия.

После рассмотрения дела по существу и вступления решения суда в законную силу, вам обязаны выслать копию судебного решения.

С ним Вы сможете обратится в местные органы ЗАГСа, для получения свидетельства о расторжении брака (ЗАГС произведет соответствующие запросы в Минск), после чего без проблем поставите штамп в паспорт в органах ЗАГСа у себя по месту жительства.

С уважением,

Ярослав Цветков.